Ortsmeisterschaft - 2018

 

             Am Stefanitag, den 26. Dez. 2018, führten die Stockschützen Steinfeld ihre traditionelle Ortsmeisterschaft durch, übrigens zum Originaltermin, denn in der Vergangenheit musste man des Öfteren wegen schlechter Witterungsverhältnisse auf einen Ersatztermin ausweichen.....

 

 

.....14 Mannschaften nahmen diese Meisterschaft bei ausgezeichneten Eisverhältnissen, die „Eismacher“ hatten trotz weniger Tage mit Minus-Temperaturen ganze Arbeit geleistet, in Angriff.....

auch Cafe Troja - Chefin Lissy war mit von der Partie
auch Cafe Troja - Chefin Lissy war mit von der Partie

 

.....knapp die Nase vorne hatte die Waldstraße 4, die im letzten Spiel !! die direkte Begegnung gegen das Team von „Yes We Can“für sich entscheiden konnte und sich mit dem Titel „Steinfelder Ortsmeister“ schmücken durfte. Den 3. Rang belegte die Mannschaft vom Tenniscafe Susi.....

 

 

.....auch um die übrigen Plätze wurde verbissen gekämpft, jedoch immer fair, sodass Schiri Marcon Christian nur selten (gewöhnlich bei Messgenauigkeiten) eingreifen musste.

 

oje, das war wohl nichts!
oje, das war wohl nichts!

 

       Obmann Christian Zanin bedankte sich bei der anschließenden Siegerehrung in der Stockschützenkantine noch einmal bei den teilnehmenden Mannschaften, seinen Mitarbeitern (Kantinenpersonal, Eismacher), Schiri Marcon, bei der Wertung (Ingrid Niederwimmer) und ganz besonders auch bei den vielen Sponsoren, die es ermöglichten, dass alle Mannschaften Super-Sachpreise entgegennehmen konnten.....

 

Siegerehrung

1. Rang - Waldstraße 4 mit den Schützen Gaspersic Markus, Roman u. Christian - Oitzinger Daniel - Obmann Christian Zanin - Kassier Hansjörg Martin
1. Rang - Waldstraße 4 mit den Schützen Gaspersic Markus, Roman u. Christian - Oitzinger Daniel - Obmann Christian Zanin - Kassier Hansjörg Martin
2. Rang - "Yes We Can" - Balthasar Granitzer - Günther, Werner u. Franz Grechenig
2. Rang - "Yes We Can" - Balthasar Granitzer - Günther, Werner u. Franz Grechenig
3. Rang - Tenniscafe Susi - Oitzinger Mario - Bachl Reinhold - Altersberger Bernd - Bachl Reinhard
3. Rang - Tenniscafe Susi - Oitzinger Mario - Bachl Reinhold - Altersberger Bernd - Bachl Reinhard
4. Rang - FF Radlach
4. Rang - FF Radlach
5. Rang - Cafe Troja
5. Rang - Cafe Troja
6. Rang - die Trojaner
6. Rang - die Trojaner
7. Rang - FF Gerlamoos I
7. Rang - FF Gerlamoos I
8. Rang - Freizeitclub
8. Rang - Freizeitclub
9. Rang - die Bogenschützen
9. Rang - die Bogenschützen
10. Rang - FF Steinfeld
10. Rang - FF Steinfeld
11. Rang - FF Gerlamoos II
11. Rang - FF Gerlamoos II
12. Rang - Perchtengruppe II
12. Rang - Perchtengruppe II
13. Rang - Pink Ladys
13. Rang - Pink Ladys
14. Rang - Perchtengruppe I
14. Rang - Perchtengruppe I

 

.....den Abschluss dieser klaglos über die Bühne gegangenen Veranstaltung bildete die Verlosung eines riesigen Geschenkkorbes (musste zu zweit gehoben werden!) – glücklicher Gewinner war Christoph Scheiflinger – und natürlich noch ein gemütliches Beisammensein, wobei etliche Partien noch einer genauen Analyse unterzogen wurden.

                                                                                                      "Der Beobachter "

Gewinner des riesigen Geschenkskorbes - Christoph Scheiflinger
Gewinner des riesigen Geschenkskorbes - Christoph Scheiflinger

Fotos - "Der Beobachter"

Ergebnisliste: